аналитика
23 Мая 2015, 08:27


Число эмигрантов из КНДР снизилось вдвое

242 0
Число эмигрантов из КНДР снизилось вдвое Фото: reuters.com

По причине усиленных мер безопасности количество эмигрантов из Северной Кореи снизилось в два раза. Об этом сообщает издание Sky News.

По подсчетам властей Южной Кореи, наибольшее количество людей сумели покинуть КНДР в 2009 году. Тогда их количество составило 2914 граждан. Однако в прошлом году количество таких эмигрантов снизилось до 1396 человек.

По словам Ким Йонга, южнокорейского эксперта в вопросах взаимоотношений Северной и Южной Кореи, одной из основных причин такого снижения является модернизация властями КНДР систем безопасности на границе и усиление прослушивания телефонных разговоров.

Кроме этого указывается, что неофициальная стоимость подобной «эмиграции» составляет почти $8 тысяч, что является непосильной суммой для подавляющего большинства жителей Северной Кореи.

Ким Йонг считает, что экономическая ситуация в КНДР существенно улучшилась, а вот политическая нет. «В сравнении с 10 годами ранее, мотив бегства сместился от попытки избежать голода к попытке обрести свободу», - отмечает Йонг.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров