аналитика
9 Июля 2016, 05:07


Число жертв в Донбассе в июне стало рекордным с августа 2015 года

382 0
Число жертв в Донбассе в июне стало рекордным с августа 2015 года Фото: reuters

Согласно данным отчета Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), число жертв конфликта среди гражданского населения на востоке Украины в июне стало рекордным с августа 2015 года.
В течение месяца в Донбассе погибли 12 мирных жителей и 57 получили ранения. Общее число погибших с начала противостояния между Киевом и ополченцами приближается к 9,5 тыс.

"Июнь характеризовался интенсивными боевыми действиями в зоне конфликта на востоке Украины, в результате в течение месяца было отмечено наибольшее число мирных жителей с августа 2015 года. Управление верховного комиссара по правам человека зарегистрировало 69 жертв среди гражданского населения в июне (12 смертей и 57 ранений)", - приводит ТАСС текст документа.

Основной причиной гибели и ранений мирных жителей в июне стали "обстрелы из различных артиллерийских систем, в том числе запрещенных минскими договоренностями". Кроме того, люди подрывались на минах и самодельных взрывных устройствах. Два ребенка погибли в результате электрического шока после того, как на них упал высоковольтный провод с поврежденной обстрелом ЛЭП.

Текущее развитие событий в Донбассе вынуждает агентства ООН и их партнеров пересмотреть подходы к оказанию гуманитарной помощи населению. "В виду возможного ухудшения ситуации из-за того, что стороны конфликта сдвигают группировки войск в направлении друг друга, тем самым усиливая опасность конфронтации, хорошо разработанный и регулярно обновляемый план действий в непредвиденной ситуации является неотъемлемым условием для эффективного гуманитарного реагирования и защиты жизни и благополучия гражданских лиц. Партнеры сейчас пересматривают существующий план экстренных мероприятий", - говорится в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров