аналитика
13 Сентября 2016, 23:08


Чистый вывоз капитала из РФ в 2016 году сократился в 5 раз

236 0
Чистый вывоз капитала из РФ в 2016 году сократился в 5 раз Фото: reuters.com

По сравнению с 2015 годом, отток капитала частным сектором из России за период с января по сентябрь сократился более чем в 5 раз и снизился с $56,9 млрд до отметки в $9,9 млрд, передают Вести.Экономика со ссылкой на данные ЦБ РФ.

"Основной составляющей вывоза стало некоторое увеличение спроса прочих секторов на активы за рубежом на фоне незначительного притока средств, зафиксированного по банковскому сектору в результате опережающего сокращения иностранных активов по сравнению с погашением внешних обязательств", - сказано в комментарии Банка России.

Согласно данных ЦБ РФ, сальдо текущего счета платежного баланса Российской Федерации составляет $14,8 млрд. Следует отметить, что это почти в три раза меньше, предыдущего года. Основной причиной снижение объемов сальдо текущего счета платежного баланса РФ являются низкие цены на энергоносители, пояснили в ЦБ.

"Значительное сжатие профицита торгового баланса под влиянием низких цен на сырьевые товары российского экспорта и наметившейся тенденции восстановления импорта было частично нивелировано уменьшением отрицательного сальдо других статей текущего счета", - отмечает Банк России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров