аналитика
5 Октября 2016, 10:55


Чижов заявил об отсутствии оснований для переговоров РФ, ЕС и Украины по газу

1 368 0
Чижов заявил об отсутствии оснований для переговоров РФ, ЕС и Украины по газу Фото: reuters

Оснований для трехсторонних переговоров между РФ, ЕС и Украиной по новому зимнему газовому пакету в настоящий момент нет, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Пакетное решение - это по определению несколько вопросов, собранных вместе. Год назад и два года назад этих вопросов было три. Во-первых, долг украинской стороны за газ, его неоспоримая часть, поскольку часть долга сейчас рассматривается в Стокгольмском трибунале. Во-вторых, определение объемов и процедур газовых поставок из России на Украину. В-третьих, цена на газ. Сегодня я не вижу ни одного из них на столе переговоров", - отметил Чижов в интервью брюссельскому новостному порталу EurActiv.

"Долговая часть урегулирована, а российский газ Украина перестала закупать напрямую с прошлого ноября, что делает безосновательным разговор о цене и объемах поставок", - добавил постпред.

Он также поддержал "озабоченность ЕС и Еврокомиссии (ЕК), что в случае холодной или даже умеренно холодной зимы Украина не сможет выжить без поставок газа из России". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров