аналитика
28 Февраля 2016, 19:30


Член британской делегации пожаловалась на допрос в турецкой полиции

1 967 6
Член британской делегации пожаловалась на допрос в турецкой полиции Фото: Danny Lawson/PA

Член парламента Шотландии Натали Макгэрри, отправившаяся с визитом в населенную курдами часть Турции, рассказала о том, как попала в полицейский участок и провела там несколько "кошмарных" часов. Об этом 28 февраля пишет The Guardian.

Депутат приехала в курдский район Сур в составе британской делегации, изучающей конфликт между властями Турции и курдами. По словам женщины, ее задержали после того, как она достала мобильный телефон, чтобы "записать звук бомб", падающих на город Диярбакыр, который в тот момент обстреливали турецкие военные.

"Меня силой увел с улицы человек, который несколько раз толкнул меня и ударил бы, если бы его более молодые коллеги не вмешались", — сообщает Макгэрри. По ее словам, в полицейском участке офицер госбезопасности Турции завел женщину в помещение, где "было полно огнестрельного оружия". В нем парламентария продержали два часа.

Урегулировать ситуацию удалось только после вмешательства дипломатов, отмечает Макгэрри. "Спасибо британскому посольству, оперативные действия которого способствовали моему освобождению. И всем тем местным, с кем пришлось связаться…" — пишет женщина. Макгэрри поблагодарила курдов Сура, которые встретили ее после освобождения и напоили чаем.

"Я честно признаю, что плакала, когда меня отпустили. Это был кошмарный опыт, хоть это и длилось всего пару часов", — сообщила депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров