аналитика
11 Августа 2015, 16:45


ЧМ по водным видам спорта в Казани был одним из лучших в истории

448 1
ЧМ по водным видам спорта в Казани был одним из лучших в истории Фото: http://ru.kazan2015.com
Видео: Ruptly, Politrussia


В Казани завершился первый в истории России Чемпионат мира по водным видам спорта. В общекомандном зачете наши спортсмены - синхронисты, прыгуны в воду, хай-дайверы, пловцы, ватерполисты - заняли третье место, завоевав 9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. Китай на первом месте, США – на втором.

Россия передала право проведения следующего чемпионата Венгрии. Дмитрий Медведев посетил заплывы и грандиозную церемонию закрытия вместе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Глава Международной федерации плавания Хулио Маглионе назвал чемпионат мира в Казани лучшим в истории и Поблагодарил Россию и Татарстан за блестяще проведенный чемпионат. Пловцы разыгрывали самое большое количество наград - 42 комплекта. Россияне завоевали там 4 медали, золотая медаль у Юлии Ефимовой на 100 м брассом, серебро в мужской эстафете 4х100 вольным стилем, две "бронзы" (Евгений Рылов, 200 м на спине, Юлия Ефимова, 50 м брассом). Свои впечатления онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) рассказал серебряный призер Чемпионата мира в Казани 2015 в составе мужской команды в эстафете, член национальной сборной России, серебряный призёр Олимпиады-2008 в Пекине Александр Сухоруков:

-Похвастаться хотелось бы своей серебряной медалью, конечно, мы очень ждали, хотели золотую, совсем немножко нам совсем не хватило 0, 4 с. Потом 100 метров впервые я плыл в финале чемпионата мира, очень доволен этим, до призов совсем немного не хватило – 0,16 сек. Но я еще полон оптимизма и хотел бы улучшить свой результат на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Надеюсь еще быстрее там проплыву.

Китай в последнее время стал очень серьезно прибавлять и в плавании и в других видах спорта, знаю, что в тяжелой атлетике, поэтому с этим неожиданностей нет. Второе место США тоже не стало неожиданностью. Они даже без своего лидера Майкла Фелпса очень много медалей взяли, хоть и говорят, что американцы плохо выступили, я считаю, что всё равно достойно. У нас 4 медали, это немного, я очень рад, что я принял участие в добытии одной из них.

Дома мы хотели гораздо лучше, у нас в последние года 1, 2, 3 , 4 медали, а комплектов было 30-40, а мы берем лишь чуть-чуть. Конечно, мы хотели выступить лучше и были все предпосылки, но кому-то удачи не хватало или еще чего-то.

-Ты и участники команды встречались с министром спорта России Виталием Мутко, что вы обсуждали?

Мы с ним летели в самолете вместе и сидели рядом, весь полет разговаривали, обсуждали. Он поблагодарил нас за серебряную медаль в эстафете 4 по 100, которую мы взяли, мы с Вовой Морозовым летели, с Андреем Гречиным. Спрашивал, какие проблемы у нас есть, что необходимо, чтобы результат улучшать, весь полет мы разговаривали. А селфи с ним, которое я выложил – это он приходил к нам в бассейн на сам чемпионат мира…

-Ты когда-то расстраивался, что недостаточная поддержка властей, это было год назад. Сейчас ситуация улучшилась?

-Были такие проблемы, не хватало мне финансов для тренировок в США, но Виталий Леонтьевич Мутко и министерство спорта очень сильно помогли. Они сказали, что средства эти небольшие, и проблем с этим не будет. И он очень удивился, когда узнал, что у меня со сборами в республике (Коми) возникли проблемы. Он взял к себе на обеспечение в министерстве спорта, теперь таких проблем и вопросов у нас нет, мы плотно сотрудничаем. Я очень доволен, что у меня и у нашей команды появляется такая поддержка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров