аналитика
30 Января 2015, 11:39


Чуркин: Киев взял курс на "удушение" юго-востока Украины

495 6

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН в ночь на пятницу, заявил, что киевские власти "всячески уклоняются" от прямого диалога с ДНР и ЛНР, взяв курс на "силовое подавление и удушение" юго-восточных регионов страны.

"Уверены, что реальные результаты в урегулировании могут быть достигнуты только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого украинские власти пока всячески уклоняются, явно взяв губительный курс на силовое подавление и удушение юго-востока

По словам Чуркина, "без инклюзивного политического процесса, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют Женевское заявление и минские договоренности, национального примирения на Украине не достигнуть".

Как отметил PolitRussia.com политолог Александр Федоров: «Ситуация с переговорами на Украине заходит в тупик. После трагедии в Мариуполе и заявлении украинского парламента о России как о стране-агрессоре, остается меньше шансов на конкретные шаги по урегулированию ситуации».

Между тем, Чуркин подчеркнул, что два заседания по Украине, которые состоялись в январе, "вновь носили крайне политизированный характер, а трагедии, произошедшие там в последнее время, стали лишь поводом для нагнетания истерии, а не честного разговора об истинных причинах внутриукраинского кризиса и путях выхода из него".

Чуркин также отметил пропагандистскую тенденцию при обсуждении гуманитарных документов:

"Вновь проявилась порочная практика, когда в гуманитарные по сути документы нашими коллегами включались заведомо непроходные положения - с исключительной целью извлечения сомнительного пропагандистского эффекта".

Накануне глава администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил, что не испытывает большого оптимизма в отношении ситуации на востоке Украины:

«Это, конечно, беда страшная. Гражданская война. Скоро год уже, как эта партикулярная война идет. Но, честно говоря, так, как на сегодняшний день выглядит ситуация, большущего оптимизма я не испытываю». Иванов при этом подчеркнул, что больше всего от войны страдают украинцы, а не руководство страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров