аналитика
23 Сентября 2016, 21:23


Чуркин назвал "скучной традицией" антироссийские выпады Украины на заседании СБ ООН

655 0
Чуркин назвал "скучной традицией" антироссийские выпады Украины на заседании СБ ООН Фото: Reuters

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал бессмысленными высказывания министра иностранных дел Украины Павла Климкина на заседании Совета Безопасности на тему нарушения Россией Будапештского меморандума.

"То, что делегация Украины выходит на заседаниях Совета Безопасности за рамки темы, стало уже скучной традицией. Реагировать каждый раз на бессмысленные выпады мы не намерены", — сказал Чуркин на заседании СБ ООН, посвященном Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (цитата по ТАСС).

Во время встречи Совета Безопасности Климкин заявил, что Москва якобы нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму от 1994 года, в соответствии с которым обязывалась не угрожать ядерным оружием Киеву и не использовать его против украинского государства.

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. За документ проголосовали 14 стран, в том числе Россия, Египет воздержался. 

Ранее Чуркин также сообщал, что глава украинского МИД пытался использовать заседание Совбеза ООН по безопасности гражданской авиации для провокации, поднимая тему крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров