аналитика
27 Июля 2015, 20:58


Чуркин пообещал наложить вето на решение СБ ООН о трибунале по крушению "Боинга"

395 19
Чуркин пообещал наложить вето на решение СБ ООН о трибунале по крушению "Боинга" Фото: Reuters

Россия наложит вето на резолюцию о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга" на Украине в 2014 году в случае, если эта резолюция будет принята большинством голосов членов Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель России при международной организации Виталий Чуркин.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", - сказал Чуркин. При этом, по его прогнозу, "девять голосов, скорее всего, наберется".

Чуркин охарактеризовал стремление вынести документ на голосование как "попытку создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений".

Ранее стало известно, что Совбез ООН назначил рассмотрение проекта резолюции по делу о крушении "Боинга" на среду, 29 июля. Проект резолюции был разработан Малайзией и поддержан Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки, однако официальные выводы международной комиссии по расследованию причин трагедии пока не обнародованы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров