аналитика
5 Октября 2016, 02:51


Чуркин: Верховный комиссар ООН переступил границы своей ответственности

2 107 0
Чуркин: Верховный комиссар ООН переступил границы своей ответственности Фото: reuters.com

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн не уполномочен предлагать свое решение по вопросу использования постоянными членами СБ ООН своего права вето. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По мнению российского дипломата, подобными заявлениями аль-Хусейн переступает границы своей ответственности, согласно занимаемой должности в ООН.

«Не в его ответственности обсуждать вето... К сожалению, мой друг переступил через границы своей ответственности. Это вызывает сожаление», — сказал Чуркин.

Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн накануне выступил с предложением, адресованным Совбезу ООН, которое якобы должно помочь решить существующую проблему выхода из военного кризиса в сирийском Алеппо. По мнению аль-Хуссейна, необходимо лишь ограничить право вето постоянных членов Совбеза ООН.

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова также отметила, что право вето является не прерогативой секретариата ООН, а частью права постоянных членов СБ ООН для реализации своих интересов и поддержания стратегического баланса сил в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров