аналитика
29 Июня 2015, 04:51


Чуркин: Запад пытается заставить Малайзию создать трибунал по крушению «Боинга»

1 258 2
Чуркин: Запад пытается заставить Малайзию создать трибунал по крушению «Боинга» Фото: reuters.com

Западные страны оказывают сильное давление на правительство Малайзии, пытаясь заставить страну выступить в ООН с инициативой создания международного трибунала по расследованию трагического крушения «Боинга» рейса МН17 над Украиной. Об этом заявил постпред России Виталий Чуркин в интервью каналу НТВ.

По словам Чуркина, Малайзию склоняют к тому, чтобы создание трибунала совпало с годовщиной трагедии.

«Мы знаем, что западные члены Совета безопасности ООН пытаются оказать давление на Малайзию с тем, чтобы она внесла в совет проект резолюции о создании международного трибунала и, более того, чтобы этот проект был принят в связи с годовщиной трагедии малайзийского авиалайнера», – рассказал Чуркин.

Российский постпред выразил уверенность, что подобные действия ставят своей целью превращение процесса расследования причин гибели авиалайнера в политическое шоу для западных масс-медиа.

Чуркин напомнил, что в международной практике уже был аналогичный прецедент, когда был создан международный трибунал в связи с событиями в Югославии. Однако его работа не привела ни к каким юридически значимым результатам.

Более того, в подобной ситуации при атаке террористов на американский самолет в Шотландии, никакой трибунал не создавался и даже разговоры о такой возможности не велись, отметил Чуркин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров