аналитика
14 Июля 2015, 22:59


CNBC: Путин получит больше влияния в Европе, если поддержит Грецию

464 10
CNBC: Путин получит больше влияния в Европе, если поддержит Грецию Фото: Reuters

Россия получит больше влияния в Европе, если поддержит Грецию, несмотря на то, что Запад старается ограничить это влияние с помощью введения санкций. Об этом во вторник пишет американское издание CNBC.

"Если Греция примет помощь от России, Владимир Путин сможет занять более влиятельное место "за европейским столом" и получит возможность расширить свое влияние во время, когда санкции, по идее, должны ограничивать его присутствие", — отмечается в статье.

CNBC полагает, что краткосрочное соглашение о помощи Грециинедавно заключенное лидерами Евросоюза, еще не отменяет возможности выхода страны из еврозоны. В частности, Афины сейчас находятся "на крючке" перед следующим крупным платежом ЕЦБ, намеченным на 20 июля.

Эксперты прогнозируют возможный выход страны из еврозоны в случае, если греческие власти не выполнят условия нового соглашения и не заплатят по долгам вовремя. По оценке CNBC, такое развитие событий "может изменить политическую обстановку в Европе". В этом случае Греции понадобятся "альтернативные источники денег" — и РФ, вероятно, станет государством, которое предоставит ей такую поддержку.

По мнению издания, более тесные политические связи двух стран неизбежны в случае, если Афины все-таки примут помощь от Москвы. CNBC, в том числе, цитирует слова американского аналитика Бориса Шлоссберга, который отметил, что пока греки предпочитают "иметь дело с европейцами", однако в случае, если Греция покинет еврозону, все старые прогнозы станут недействительными.

CNBC напоминает, что греческий кабинет министров во главе с Алексисом Ципрасом открыто устанавливал более тесные контакты с Россией в то время, когда вел затянувшиеся переговоры с представителями Евросоюза. В частности, Ципрас был очень тепло принят президентом России Владимиром Путиным на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне. Кроме того, Москва и Афины недавно объявили о совместных планах по строительству "Турецкого потока".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров