аналитика
11 Апреля 2016, 22:46


Credit Suisse: западные инвесторы вновь обратили внимание на Россию

638 0
Credit Suisse: западные инвесторы вновь обратили внимание на Россию Фото: Reuters

После падения интереса, произошедшего два года назад, инвесторы вновь начали обращать внимание на Россию. Об этом в интервью агентству Reuters в понедельник рассказала портфельный менеджер Credit Suisse Анна Ваананен.

По ее словам, не стоит ждать немедленных крупных вливаний, но стабилизация цен на нефть и укрепление российской валюты в последние несколько месяцев вызывают "обнадеживающий интерес”.

"Те люди, которых я вижу в первый раз за последние два года, теперь хотели бы знать, что происходит на российском рынке. Я думаю, это говорит о серьезных переменах", — сказала Ваананен.

В последние два года введенные против РФ санкции и нестабильная экономика заставляли западных инвесторов держаться на расстоянии от российских фондовых рынков. Однако теперь некоторые из них заговорили о появившейся надежде на смягчение ограничительных мер в ближайшие месяцы.

После неустойчивого начала года российский рынок, как и другие развивающиеся рынки, улучшил показатели. Так, по сравнению с январем "долларовый" индекс РТС поднялся на 45%, а "рублевый” индекс ММВБ продемонстрировал рост на 19%.

По оценке представителя Credit Suisse, экономика РФ начнет постепенно восстанавливаться в третьем квартале этого года. Предпосылками к этому станут уменьшение инфляции, понижение процентных ставок и повышение доверия потребителей.

Она также отметила, что государство, несмотря на экономические трудности, продолжает вкладывать средства в те области, которые стимулируют потребление, и тем самым создает возможности для миноритарных инвесторов. 

По мнению Ваананен, стоит ожидать консолидации рынка в таких областях, как пищевая промышленность, IT, транспорт и строительный бизнес, а также в металлургической и горнодобывающей отраслях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров