аналитика
6 Мая 2016, 19:54


CША призвали Евросоюз "взять паузу" в строительстве "Северного потока-2"

1 119 0
CША призвали Евросоюз "взять паузу" в строительстве "Северного потока-2" Фото: Reuters

CША призывают Евросоюз "взять паузу" в строительстве газопровода "Северный поток-2" и оценить его влияние на энергетическую и национальную безопасность. Об этом заявил в пятницу специальный представитель Госдепартамента США по энергетике Амос Хохштайн.

"Мы не считаем, что это коммерческий проект, совсем наоборот", — сказал Хохштайн (цитата по РИА "Новости").

"Политическая часть этого проекта заключается не в нашей оппозиции, а в самом проекте. Либо сам план проекта, либо его последствия вносят разделение в Европе, и это вызывает обеспокоенность у США, а также по всей Восточной, Центральной и большей части Западной Европы", — добавил он.

По его мнению, пауза позволила бы Брюсселю оценить последствия проекта для энергетической и национальной безопасности ЕС.

"Это проект, который поставляет все тот же газ все тем же потребителям по новому маршруту, когда уже существует отличный маршрут", — пояснил Хохштайн, имея в виду транзит через Украину. 

"Очень трудно доказать коммерческую ценность проекта", — заметил он, отметив, что "Северный поток-1" используется только на 50%. 

Кроме того, добавил Хохштайн, в следующие пять лет на европейский рынок придет большое количество американского и австралийского сжиженного газа, поэтому США не хотели бы, чтобы Европа вкладывалась в физическую инфраструктуру трубопровода.

Накануне госсекретарь США Джон Керри также заявил, что Вашингтон обеспокоен проектом "Северный поток-2", поскольку считает, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно обращал внимание на попытки политизации "Северного потока-2", который, по его словам, является чисто коммерческим проектом. 

Напомним, что проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров