аналитика
7 Августа 2015, 12:20


Daily Beast: Американские генералы пытаются убедить Белый дом, что Россия - враг номер один

621 11
Daily Beast: Американские генералы пытаются убедить Белый дом, что Россия - враг номер один Фото: reuters
Вопрос "российской угрозы" обнажил противоречия между Вашингтоном и Пентагоном по поводу того, как в принципе реагировать на вызовы национальной безопасности Соединенных Штатов, пишет онлайн-издание The Daily Beast.
"В то время как Белый дом сфокусирован на сделке с Ираном, состоявшейся при непосредственном участии Москвы, военные все больше обеспокоены возвращением русского медведя", — отмечает издание.
Высокопоставленные чиновники Пентагона полагают, что провозглашение России в качестве "главной угрозы" откроет путь поставкам американского оружия Киеву, отмечается в материале. Военные пытаются убедить администрацию Обамы в наличии "российской угрозы" по политическим мотивам — так им удастся получить соответствующие бюджеты, материальные и людские ресурсы для ее "сдерживания".
"В администрации считают, что создание списка угроз — не самый продуктивный способ разработать военную стратегию", — объясняет изданию неназванный представитель американского оборонного ведомства. В Белом доме не согласны с тем, что Россия является "экзистенциальной угрозой" для национальной безопасности Соединенных Штатов и не разделяют линии конфронтации и давления на Москву, избранную целым рядом крупных военных чиновников.
The Daily Beast обращает внимание на необычный для Пентагона процесс — масштабную ротацию военного командования. Перемены произойдут практически на каждой значимой генеральской позиции. Каждый из кандидатов на высокий пост в Министерстве обороны выступает перед конгрессом с ответом на главный вопрос — кто же является основной угрозой для национальной безопасности Соединенных Штатов.
Генерал Джозеф Данфорд, номинированный Обамой на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, кандидат на пост вице-председателя генерал Пол Сельва и высокопоставленный американский генерал Марк Майлли делают ставку на "российскую карту", пишет издание. Как и главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав, главную угрозу они видят в России — единственной, по их мнению, стране, способной уничтожить Соединенные Штаты.
Данфорд во время слушаний в конгрессе заявил, что "Россия представляет крупнейшую угрозу для национальной безопасности США", но сразу же после этого получил выговор из Белого дома, отмечается в статье. У генерала, по словам пресс-секретаря администрации Обамы Джоша Эрнеста, есть личная точка зрения, не обязательно укладывающаяся в рамки консенсусного анализа команды советников по национальной безопасности президента.
В бюджете Пентагона на 2015 год заложено примерно $1 млрд для "своевременного реагирования на растущие нужды союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе", однако Белый дом говорит "нет" любым попыткам обеспечить поставки летального вооружения Киеву. Портал отмечает, что военные "бьют в колокола", но даже внутри оборонного ведомства не все ключевые лица убеждены в необходимости принятия подобных решений.
"Следует заметить, что каждый из тех, кто говорит о «российской угрозе», проходил становление внутри военной индустрии, направленной на подготовку к войне с СССР. Это хорошо известная им парадигма", — добавляет издание. Многие уверены, что "враг" в лице России удобен для американских генералов, предпочитающих удобного и конвенционального противника таким угрозам, как, например, "Исламское государство".
The Daily Beast также отмечает, что, согласно опросу CNN, "крупнейшими угрозами" для США американцы считают боевиков ИГ, Иран и Северную Корею, и только затем в списке идет "российская угроза".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров