аналитика
20 Февраля 2016, 20:54


ДАИШ вымогает деньги у Литвы, угрожая терактом

1 631 14
ДАИШ вымогает деньги у Литвы, угрожая терактом Фото: Reuters

Террористическая группировка ДАИШ грозит устроить теракт в Литве в случае, если страна не выплатит денежную компенсацию. Об этом в субботу сообщает BaltNews.lt.

По данным издания, боевики грозят взорвать железнодорожный узел Йонава, который служит конечным пунктом получения военных грузов США и станцией назначения американских солдат. При этом гарнизон американских подразделений находится всего в нескольких километрах от крупного химического предприятия "Азот" в Йонаве. 

"Узел Йонава — конечный пункт для военных грузов США, которые американское министерство обороны направляет в Литву. Это и станция назначения для личного состава подразделений ВС Соединенных Штатов, базирующихся на ротационной основе в гарнизоне Рукла, в нескольких километрах от Йонавы. Наконец, Йонава — крупный районный центр с населением более 10 тыс. человек", — отмечается в публикации.

Сумма, которую требуют боевики ДАИШ, не сообщается. Глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Артурас Паулаускас отказался разглашать детали полученного ультиматума. "Если это не дурная шутка, то тогда это очень серьёзная угроза государству", — сказал он.

Информация уже передана в Министерство внутренних дел Литвы, начато расследование по факту угрозы теракта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров