аналитика
29 Августа 2016, 21:21


МИД Сирии назвал операцию Турции против террористов ДАИШ "театральной постановкой"

295 0
МИД Сирии назвал операцию Турции против террористов ДАИШ "театральной постановкой" Фото: Reuters

Министерство иностранных дел САР в понедельник назвало силовую операцию Турции по освобождению сирийского города Джераблус от боевиков террористической организации ДАИШ "театральной постановкой".

"Театральная постановка, которую организовала Турция во время интервенции в Джараблус, была проведена без единого выстрела в сторону боевиков террористической группировки ДАИШ", — заявили в сирийском МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, в результате действий турецкой армии к югу от Джараблуса погибли 35 мирных граждан.

Поддержка различных бандформирований странами Запада, в частности США, Францией, и странами Ближнего Востока является прямой поддержкой террористов, воюющих на территории Сирии, подчеркнули в дипведомстве.

В среду, 24 августа, вооруженные силы Турции при поддержке международной коалиции во главе с США начали в Сирии силовую операцию, целью которой является освобождение города Джераблус от боевиков ДАИШ. Дамаск назвал действия Анкары нарушением суверенитета арабской республики. 

В тот же день глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман заявил, что на стороне Турции в операции по освобождению Джараблуса участвуют сторонники радикальных группировок, в том числе запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры".

В пятницу, 26 августа, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари сообщил в письме генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН о том, что турецкие военные передавали оружие и боеприпасы террористам в сирийской провинции Алеппо. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров