аналитика
1 Января 2015, 18:45


Das Erste: Во главе ОБСЕ Сербия помирит Россию и Запад

262 1

Сербия с 1 января 2015 года возлавляет ОБСЕ. По мнению телеканала Das Erste, в Европе многие надеются, что дружественная России Сербия, сможет выступить эффективным посредником в переговорном процессе с Евросоюзом и ослабит антироссийские настроения на Западе.

«У нас нет холодной войны, но зато есть холодный мир. Для настоящей холодной войны нам не хватает восточного и западного блоков. Тем не менее, позиции по антироссийским санкциям сильно разнятся. Многие поддерживают санкции. Однако большинство придерживаются мнения, что делать из России врага –  это контрпродуктивно», - показал свою позицию новый председатель ОБСЕ Ивица Дачич, который также занимает пост министра иностранных дел Сербии.

Следующие 12 месяцев перед Сербией будет стоять ряд непростых задач. С одной стороны страна является кандидатом на вступление в Евросоюз, а с другой ей нужно удержать свои хорошие отношения с Москвой и приложить максимум усилий к решению военного конфликта на Украине.

В 2012 году Дачич был инициатором первого сближение Сербии и Косово. Сейчас этот опыт ему пригодится. 15 января в Вене пройдет первая встреча постоянного совета ОБСЕ под председательством Сербии. Основным вопросом будет военный кризис на Украине.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров