аналитика
3 Апреля 2016, 12:58


Датские военные заподозрили Россию в отправке таинственных подлодок к берегам страны

1 605 15
Датские военные заподозрили Россию в отправке таинственных подлодок к берегам страны Фото: AP
За прошлый год военные Дании зафиксировали несколько случаев появления неопознанных подлодок в территориальных водах страны. Об этом говорится в рассекреченном докладе командования вооруженных сил Дании. Датские военные считают, что субмарины могли быть российскими, передает ТАСС.
Один из случаев имел место в марте прошлого года в юго-западной части Балтийского моря, когда  экипаж исследовательского судна "Дана" заметил, что его кильватерный след пересек неопознанный подводный объект. Датские военные предположили, что это была минисубмарина. 
В следующем месяце крупный подводный объект длиной 120 метров был обнаружен неподалеку от острова Зеландия. Сообщается, что он находился на глубине нескольких десятков метров. ВМС Дании направило в эту зону три корабля, чтобы "вести наблюдение и обозначить присутствие". Однако никого обнаружить не удалось.
Датский контр-адмирал Нильс Кристиан Ванг, возглавляющий Академию вооруженных сил Дании, полагает, что в территориальные воды королевства могли зайти субмарины Военно-морского флота России. "Я не удивлюсь, если активность российских субмарин в датских водах в ближайшие годы увеличится", — добавил он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров