аналитика
20 Февраля 2016, 17:27


Defense News: страны ЕС увеличивают военные бюджеты из-за страха перед Россией

397 10
Defense News: страны ЕС увеличивают военные бюджеты из-за страха перед Россией Фото: CRM / Shutterstock.com

Евросоюз увеличивает военные расходы из-за страха перед "российской агрессией". Об этом пишет в субботу Defense News со ссылкой на доклад, составленный под эгидой исследовательского центра "Институт международных отношений".

По данным издания, в этом году военные расходы в ЕС вырастут на 8,3%. Несмотря на то, что последние 20 лет европейские страны сокращали эти расходы, теперь они снова будут активно развивать свои оборонные программы. 

Быстрее всех расходы на оборону увеличивают страны Центральной и Восточной Европы — Польша, Литва, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия и Словакия. В текущем году бюджеты этих стран в среднем увеличатся на 19,9%. В Юго-Восточной Европе  в Болгарии, Хорватии, Румынии, Сербии, Словении и на Кипре, траты вырастут на 9,2%. В странах Западной Европы на 2,7%. 

Не будут вносить изменения в военные бюджеты только Италия, Греция и Швеция, хотя последняя запланировала повышение расходов на оборону после 2016 года.

Болгария, Чехия, Словакия и Польша также намерены снижать "зависимость от России", сокращая число вооружений, оставшихся у них со времен Советского Союза. Кроме того, небольшие европейские страны будут развивать совместные военные программы с более крупными игроками, такими как США и Германия.

Еще одна причина увеличения военных расходов, по данным Defense News, заключается в намерении противостоять террористическим атакам. Даже если "угроза со стороны России уменьшится", страны ЕС продолжат наращивать военные бюджеты из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и неспособности США урегулировать конфликты.

Россия в ответ на обвинения в "агрессии" неоднократно заявляла, что лишь отвечает на растущую экспансию НАТО на восток. В декабре 2015 года Черногория была приглашена стать 29-м членом Североатлантического альянса. Как заявляли в Кремле, Москва защищает собственную безопасность и лишь поддерживает паритет интересов с Западом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров