аналитика
17 Июня 2015, 17:55


"Деиндустриализация всей страны" - вместо украинских трамваев Киев закупит польские

1 181 13
"Деиндустриализация всей страны" - вместо украинских трамваев Киев закупит польские Фото: https://pbs.twimg.com/media/CHtVg_sWIAAT1oj.jpg

О намерении закупить для украинской столицы польские трамваи Pesa объявил мэр Киева Виталий Кличко. А чтобы не откладывать дело в долгий ящик, сразу же подписал с руководством названной фирмы меморандум о взаимопонимании. Впрочем, покупать транспорт Кличко намерен в кредит, рассчитывая на деньги от польского же правительства.

Около половины подвижного состава трамвайного парка Киева, состоящего из 450 единиц транспорта, нуждается в обновлении. Однако вместо того, чтобы загрузить заказами стремительно разваливающиеся украинские предприятия, градоначальник столицы Украины собирается обеспечить заказами польских рабочих.

"Киев сегодня заинтересован в развитии своей транспортной инфраструктуры, в том, чтобы жители города передвигались современным, комфортным и безопасным общественным транспортом. И мы делаем все, чтобы это обеспечить, и ищем варианты как", - цитирует слова Кличко ресурс "ПолитНавигатор".

Поскольку денег в городском бюджете, очевидно, нет, то вопрос о замене произведенных на Украине трамваев украинскими же, видимо, вообще не стоит на повестке дня. Мэр Киева обивает пороги Министерства финансов Польши, Министерства экономики и государственного банка BGK, чтобы получить 10 миллионов евро "на реализацию инфраструктурных проектов".

Интересно, что цену отдельно взятого "энергоэффективного, технологического транспорта, с Wi-Fi, он-лайн диагностикой его состояния, красивого и комфортного" Виталий Кличко не озвучил. А учитывая, что в феврале нынешнего года киевские журналисты поймали мэрию "на горячем", когда она в несколько раз завысила расходы на переименование "советских" улиц, можно предположить, что и в ситуации с трамваями украинские чиновники себя не обидят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров