аналитика
26 Февраля 2016, 06:44


Деканоидзе пытается убедить всех, что оружие не просто аксессуар новых полицейских

2 245 6
Деканоидзе пытается убедить всех, что оружие не просто аксессуар новых полицейских Фото: twitter.com

Новая украинская полиция наделена правом использовать табельное оружие для того, чтобы пресекать правонарушения, связанные с угрозой жизни. Поэтому оружие не просто является дополнительным аксессуаром формы полицейских, заявила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в интервью «Корреспонденту».

«У полицейских есть оружие, и это не аксессуар. Полицейский может и должен использовать его в рамках закона: чтобы охранять общественный порядок, пресекать любые правонарушения, которые могут повлечь за собой жертвы – и среди граждан, и среди полицейских. Каждый полицейский понимает, куда он пришел», – сказала Деканоидзе, комментируя ситуацию с обвинением полицейского в умышленном убийстве, который 7 февраля застрелил пассажира автомобиля БМВ во время получасовой погони по улицам Киева.

Также глава украинской полиции выразила обеспокоенность попытками оправдать водителя, который непосредственно в камеру говорил, что был пьян за рулём. «Пьяный водитель — преступник», - добавила Деконаидзе.

Глава полиции напомнила, что во время погони полицейские не могут угадывать, кто именно находится в преследуемом автомобиле, а должны в первую очередь реагировать на возникшую опасную ситуацию.

По словам Деконаидзе, украинцам пора привыкнуть к соблюдению правопорядка и осознать, что полицейские всегда имеют с собой огнестрельное оружие.

«У полицейских продолжается обучение, они рассматривают тот или иной случай, что правильно и что нет с точки зрения подготовки или перекрытия дорог… Но повторю. Нельзя забывать, что полицейский – это полицейский и у него есть оружие. Наша страна должна привыкнуть к правопорядку. Анархия должна закончиться», – отметила глава украинской Нацполиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров