аналитика
20 Апреля 2016, 10:00


"Дележ не добытой шкуры" - сирийская оппозиция раскололась, но требует ухода Асада

944 0
"Дележ не добытой шкуры" - сирийская оппозиция раскололась, но требует ухода Асада Фото: Reuters

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции раскололся на две части, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. Умеренные оппозиционеры готовы на компромисс и работу с группой "Москва-Каир", а радикальные заявили, что ведение диалога не имеет смысла.

"В ВКП сейчас очевидный раскол. Одна сторона считает, что переговоры бессмысленны, хочет вернуться обратно и оказывать давление, чтобы изменить ситуацию на земле. Другая часть готова двигаться к компромиссу и даже разделению властей, в том числе с группой "Москва-Каир", - рассказал собеседник агентства.

При этом, несмотря на разногласия, обе части ВКП продолжают "делить шкуру не убитого медведя", требуя отставки сирийского президента.

"Обе стороны согласны, что Асад должен уйти и что должен быть обеспечен гуманитарный доступ, блокада должна быть снята, а заключенные освобождены", - добавил источник РИА Новости.

Напомним, ранее сирийская оппозиция обвинила Дамаск в нарушении перемирия и возобновила бои в стране. В частности, боевики запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра" совместно с протурецкими радикалами из "Ахрар аш-Шам" и бригады "Лива султана Абдель Хамида", предприняли атаку в районе Латакии, однако были отражены сирийскими войсками и отрядами ополченцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров