аналитика
11 Декабря 2014, 09:58


Депутат Бурматов: Отсутствие единых требований к школьной форме приводит к конфликтам

174 0

Первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов просит Министерство образования разработать и довести до регионов инструкции о школьной форме. Письмо с просьбой он написал заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.

Он просит установить единые требования к внешнему виду школьников, за рамки которых директора школ не должны выходить. По его мнению, необходимость в документе вызвана случаями перегибов на местах — директора школ устанавливают избыточные требования к форме учащихся. С  2013 года установление требований к одежде учащихся находится в компетенции самих школ. 

"На местах здравую и поддерживаемую большинством общества идею доводят до абсурда. Например, директора начинают линейкой мерить толщину подошвы обуви учеников, прописывают универсальную прическу, начинают регламентировать украшения и вообще всё что угодно, — рассказал депутат. -  Есть чрезмерно активные директора, которые стоят на входе в 8 утра,  снимают с девочек шапки и смотрят, в каких они сережках. Такое отношение недопустимо, особенно к старшеклассникам, которые очень болезненно это воспринимают".  

Позже  СМИ стали писать, что Бурматов просит установить единый дресс-код в школах, но он это опроверг и написал:

"Довольно странно называть мое предложение созданием "единого дресс-кода" в школах. Видимо, это хитрый маркетинговый ход - сделать такой заголовок, чтобы больше читали и перепечатывали. На самом деле я предложил оградить школьников от излишних требований к школьной форме. Я считаю, что это неправильно и ведет к конфликтам с учениками, а потом и к санкциям прокуратуры уже в отношении самих директоров школ. Я предлагаю министерству образования навести порядок и объяснить наконец директорам - что стоит требовать со школьников, а что (например по утрам измерять всем линейкой толщину подошвы или заставлять старшеклассниц показывать сережки на входе в школу) - не стоит". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров