аналитика
25 Августа 2015, 20:58


Депутат Рады: малайзийский "Боинг" могла сгубить жадность украинских чиновников

1 611 7
Депутат Рады: малайзийский "Боинг" могла сгубить жадность украинских чиновников Фото: facebook.com/kaplins?fref=photo

Депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин инициирует разбирательство в отношении украинских чиновников, действия которых, по его мнению, косвенно могли привести к крушению малайзийского "Боинга" под Донецком в 2014 году. 

Каплин опубликовал на своей личной странице в социальной сети Facebook копии обращений в Генпрокуратуру Украины и Совет национальной безопасности и обороны страны, в которых говорится о том, что Киеву было известно о наличии в зоне конфликта вооружений, способных поражать цели на высоте до 14-18 километров. Несмотря на это, полеты гражданской авиации были разрешены. "Известно, что государство получает сервисный сбор за пролет над его территорией, поскольку самолет пользуется услугами диспетчеров", — отмечает нардеп.

"За "открытое" небо над Донбассом чиновники высшего эшелона продолжали получать деньги. Их жадность и могла привести к трагедии", — пишет Каплин в соцсети.

В связи с этим депутат потребовал дать оценку действиям членов украинского правительства и других органов власти, которые не запретили полеты гражданской авиации над местами боевых действий, и призвал поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности. 

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Фото: facebook.com/kaplins?fref=photo
Фото: facebook.com/kaplins?fref=photo


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров