аналитика
13 Октября 2014, 17:19


Депутаты «Батькивщины» приехали в Москву на суд по делу Надежды Савченко

338 3

Депутаты партии «Батькивщина» и представитель украинского посольства в России приехали на заседание Басманного суда Москвы, на котором должен решиться вопрос законности назначения психиатрической экспертизы летчице Надежде Савченко. Также приехала мама украинки Мария Ивановна, написал в Twitter адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин. 

«Мы здесь, чтобы поддержать Надежду. Налицо грубое нарушение ее прав: советские методы — психиатрическая экспертиза и закрытое судебное разбирательство»,  – сказал депутат Андрей Шевченко. Около здания суда собрались  более 100 журналистов российских и украинских СМИ, но пока в здание представителей прессы не пускают. Около здания суда прошел одиночный пикет, задержали молодого человека с плакатом в поддержку украинки. 

Сегодня Следственный комитет России сообщил, что Савченко доставлена в институт имени Сербского для проведения психиатрической экспертизы. Ее адвокат Николай Полозов считает назначение экспертизы незаконным и в суде требует отменить решение следователя.

Савченко обвиняется в России в причастности к убийству журналистов под Луганском. По версии следователей, во время боев под Луганском в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК, Савченко передала их своему командованию, после чего украинские войска обстреляли группу из минометов. В результате двое сотрудников ВГТРК – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров