аналитика
16 Июня 2015, 17:43


Депутаты Госдумы: надо проверить законность выхода Прибалтики из СССР

946 9
Депутаты Госдумы: надо проверить законность выхода Прибалтики из СССР Фото: Reuters

Проверить законность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики, предложили депутаты Госдумы от "Единой России" Антон Романов и Евгений Федоров. Парламентарии уже направили соответствующий запрос в Генпрокуратуру РФ.

Действия Госсовета, созданного без внесения изменений в Конституцию СССР, нанесли ущерб суверенитету и запустили механизм распада единого государства, считают депутаты. Поскольку же названный орган был неконституционным, то и принятые им постановления являются незаконными, указывают парламентарии в своем запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Решения Госсовета "закрепили отторжение от СССР значительной части его стратегически важной территории, потерю морских портов и акваторий, повлекли развал единого оборонного пространства страны, нарушение экономических связей с прибалтийскими республиками", - говорится в запросе.

По мнению депутатов, описанные действия можно квалифицировать как государственную измену, которая не имеет срока давности.

Запрос российских парламентариев стал своеобразным ответом на накачку Прибалтики американскими тяжелыми вооружениями, планомерно происходящую на фоне украинского кризиса и санкционной войны Запада против России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров