аналитика
3 Июля 2015, 17:30


Депутаты перенесли парламентские выборы на сентябрь 2016 года

148 2
Депутаты перенесли парламентские выборы на сентябрь 2016 года Фото: alex83 / Shutterstock.com

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. За это решение проголосовали 339 депутатов, 102 высказались против.

Поправки к двум статьям федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы ВС РФ" предложил спикер парламента Сергей Нарышкин и лидеры фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Фракция КПРФ инициативу не поддержала. 

Если Совет Федерации утвердит внесенные поправки 8 июля, а после их подпишет президент, то дата выборов — третье воскресенье сентября — сохранится и после 2016 года.

Парламентарии предусмотрели компенсации для депутатов шестого созыва, которые не переизберутся на следующий созыв или на выборные должности в органы власти. 

Инициатива о переносе выборов появилась в мае 2015 года; соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 11 июня. После этого Совет Федерации направил запрос в Конституционный суд РФ о соответствии предложения законодательству и получил положительный ответ. В инстанции отметили, что перенос федеральных выборов позволит не переносить региональные кампании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров