аналитика
30 Ноября 2015, 21:44


Депутаты Турции подсчитали убытки от санкций РФ

4 161 41
Депутаты Турции подсчитали убытки от санкций РФ Фото: InnaFelker / Shutterstock.com

Ущерб от российских санкций только в провинции Анталья может составить 6,5 миллиарда долларов. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии и бывший мэр города Анталья Мустафа Акайдын, передает местное издание Hurriyet Daily News.

По его словам, из-за обострения отношений с Россией регион потеряет 6 миллиардов долларов в туристическом секторе и еще 500 миллионов в сфере сельского хозяйства. В связи с этим Акайдын призвал урегулировать кризис в двусторонних отношениях как можно скорее.

Парламентарий также сообщил о закрытии оптового продовольственного рынка в городе Газипаша. По его словам, государство может передать избыток овощей и фруктов малоимущим. По его словам, в настоящее время сельхозпроизводители региона рассчитывают продолжать экспорт в Россию через третьи страны и искать новые рынки сбыта.

Между тем, по данным другого депутата, главы торгово-промышленной палаты Антальи Четина Османа Будака, туристический бизнес Антальи в этом году уже потерял около четверти дохода в связи со спадом туристического потока из России; тогда как новый кризис, по его словам, затронет всю Турцию.

"Доходы Турции от экспорта в Россию составляли около 6 миллиардов долларов, в сфере туризма — 7 миллиардов. Между двумя странами также хорошо развита челночная торговля. Ее объем в 2013 году уже снизился с 8,5 миллиарда долларов в 2013 году до 6 миллиардов в 2014 году. Если кризис в отношениях с Россией обострится, убытки Турции могут составить 20 миллиардов в год, это 3% ВВП", — сказал Будак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров