аналитика
27 Августа 2015, 08:20


Der Spiegel: Яценюк и Порошенко продавали места в Верховной раде

1 289 9
Der Spiegel: Яценюк и Порошенко продавали места в Верховной раде Фото: reuters
Места в Верховную раду на последних парламентских выборах украинские власти продавали за 3-10 миллионов долларов, об этом рассказал в интервью Der Spiegel  руководитель Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала.
 По информации источника, на последних выборах в Раду президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк в авангард своих партий выставили активистов с незапятнанной репутацией и героев войны. В тоже время в избирательных списках появилось большое количество бизнесменов. Как сказал Фиала, предприниматели покупали депутатские места, чтобы «лоббировать свои интересы» в Верховной раде. Он уверен, что Яценюк и Порошенко пошли на такой шаг, чтобы собрать деньги на финансирование собственной предвыборной кампании.
«У Яценюка не было собственных денег. Порошенко предпочитает не трогать свой капитал. В результате они сделали себя заложниками старой системы. Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения», — поведал изданию Фиала.
Фиал также подчеркнул, что одна из основных проблем Украины - это коррупция. Однако вместо того, чтобы с ней бороться 19 тысяч депутатов «сами в нее втянуты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров