аналитика
13 Июля 2015, 20:59


Десантник рассказал о подробностях обрушения казармы в Омске

700 3
Десантник рассказал о подробностях обрушения казармы в Омске Фото: twitter.com/zvezdanews

Десантник учебного центра ВДВ в Омске Максим Колмаков рассказал в телевизионном эфире подробности обрушения казармы, свидетелем которого он стал. 

По его словам, обрушение здания началось с обваливания штукатурки, это удалось сразу заметить и спасти от гибели под завалами многих людей.

"С угла казармы постепенно начала обваливаться штукатурка, парни обратили на это внимание и подали команду — все встали и стали выбегать из казармы, и началось ее крушение. Далее мы с парнями действовали быстро — часть группы людей отвели к окну, часть людей спрыгнули вниз со второго этажа, то есть это было невысоко", — рассказал Колмаков.

Очевидец также добавил, что когда обрушение остановилось, часть его сослуживцев выбежали в сушилку, чтобы обуться в берцы, другие военные выбежали на улицу. "Я увидел, что несколько человек остались внутри, я помог им выбраться", — сказал военнослужащий.

Напомним, что обрушение казармы в Омске произошло поздно вечером в воскресенье, 12 июня. Под завалами нашли 42 человека, из которых 23 погибли, 19 получили ранения. 

Предварительно причиной трагедии называют то, что стены не выдержали веса потолочного перекрытия, в результате продавившего их и сползшего, по пути разрушая перекрытия остальных этажей. Бетонная плита, с которой началось разрушение казармы, находилась на самом верху, а в итоге часть здания сложилась до самого фундамента. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Превышение должностных полномочий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров