аналитика
19 Декабря 2015, 21:01


Deutsche Welle: что означает отмена виз ЕС с Украиной и Грузией

4 922 21
Deutsche Welle: что означает отмена виз ЕС с Украиной и Грузией Фото: www.forum-tvs.ru

18 декабря, как и ожидалось, в Брюсселе положительно оценили предпринятые Грузией и Украиной меры для отмены визового режима. Но режим хоть и безвизовый, но не безусловный, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Гражданам вышеназванных стран следует обратить внимание на оговорки и требования, которые они должны выполнить, чтобы воспользоваться правом безвизового въезда на территорию ЕС. Планируется, что визовый режим будет отменен летом или осенью  следующего года.

Если решение будет принято, то грузинам и украинцам не потребуются визы для путешествий во все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Также безвизовый режим распространяется на не входящие в ЕС Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Первое требование – это наличие биометрического паспорта.Также украинцам необходимо понимать, что они имеют право находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода. Если это правило будет нарушено, то гражданина занесут в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запретят въезд в ЕС.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС - для этого нужно отдельно получить разрешение на работу. Более того, для трудоустройства в большинстве государств Евросоюза гражданам Грузии и Украины все равно потребуется виза, даже если они намереваются работать не более трех месяцев.

Кроме того, пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Грузии и Украины нужно иметь при себе практически все те документы, которые требуются обычно для получения визы. В большинстве случаев хватит и биометрического паспорта, но сотрудник миграционной службы вправе требовать и другие документы. Так, для доказательства платежеспособности может понадобиться предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже наличие средств на кредитной карточке. Требуемая сумма напрямую зависит от продолжительности и выбора страны или стран поездки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров