аналитика
5 Апреля 2016, 22:25


Deutsche Welle: президента Украины пригласили в Японию из-за Курильских островов

4 574 18
Deutsche Welle: президента Украины пригласили в Японию из-за Курильских островов Фото: Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ стремится занять позицию переговорщика между Россией и Украиной для того, чтобы под этим предлогом можно было отправиться в Москву. Об этом пишет во вторник немецкое издание Deutsche Welle.

В эти дни президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом в Японии, где планирует, в том числе, встретиться с премьером Абэ. Однако, отмечает издание, украинский вопрос на этих переговорах только на первый взгляд кажется центральным. 

В действительности, говорится в статье, глава правительства Японии хочет утвердиться в роли посредника между Москвой и Киевом, чтобы получить веские основания для личной встречи с президентом России Владимиром Путиным, на которой можно будет поднять тему Курильских островов.

Ранее средства массовой информации сообщали, что президент США Барак Обама лично звонил Синдзо Абэ, чтобы отговорить его от встречи с Путиным. Несмотря на это, японский премьер планирует нанести визит в российскую столицу накануне саммита "Большой семерки" в японском городе Сима (остров Исэ-Сима, префектура Миэ), запланированного на 26-27 мая.

"Миссия посредника вывела бы Абе из тупика: с одной стороны — он попытается сделать прорыв в переговорах с Россией по вопросу Курил, а с другой, — учтет антироссийскую позицию своего партнера по безопасности США", — говорится в публикации.

Как бы то ни было, отмечает Deutsche Welle, перспектива урегулирования Курильского вопроса настолько притягательна для Абэ, что ради нее он готов стерпеть "нагоняй" от Соединенных Штатов и других стран-участниц G7.

Напомним, что в настоящее время отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. После окончания Второй мировой войны между странами до сих пор не подписан мирный договор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. 

Москва, со своей стороны, заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров