аналитика
25 Февраля 2015, 00:23


Дэвид Кэмерон усмотрел угрозу странам Балтии со стороны России

255 4
Дэвид Кэмерон усмотрел угрозу странам Балтии со стороны России

Фото: http://vk.com/russian.vesna

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон усмотрел угрозу странам Балтии со стороны Российской Федерации.

"Если Россию не остановить сейчас на Украине, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдавии и балтийских стран", — выразил мнение Кэмерон в ходе своего выступления во вторник перед Комитетом по связям палаты общин.

Кэмерон сообщил, что британские военные помогут украинским силовикам с подготовкой персонала и логистикой, но будут находиться "далеко от зоны конфликта". По словам главы кабинета министров, о возможности предоставления Киеву оружия думать пока не приходится, однако политик не исключил такой возможности в дальнейшем.

Между тем, отвечая на вопрос о введении миротворческих сил на территорию Украины, Кэмерон выразил сомнение в необходимости подобной меры, связав это с правом вето, которое есть у Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.

"Я не думаю, что Россия ведет себя как стратегический партнер Европы", — сказал Кэмерон, однако подчеркнул необходимость работать с Москвой совместно по таким вопросам, как иранская ядерная программа.

Напомним, что днем ранее Дэвид Кэмерон призвал расширить санкции в отношении России, вплоть до исключения ее из "большой восьмерки". 

"Я говорил с президентом Украины Петром Порошенко, который очень поблагодарил Великобританию за ее лидерство. Мы выступаем за оказание дальнейшего давления на Россию, начиная с исключения из "большой восьмерки", — сказал тогда глава правительства Великобритании, отметив, что намерен обсудить эту идею с G8 в самое ближайшее время.

Правительство России ранее неоднократно заявляло о своей невовлеченности во внутренний украинский конфликт и непричастности к событиям на Донбассе. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что оснований обвинений РФ в осложнении ситуации на востоке Украины нет, а министерство обороны страны отмечало, что не оказывает никакой военной поддержки ополченцам. Кроме того, об отсутствии свидетельств наличия регулярных российских войск на территории Украины ни раз заявляли и представители руководства ОБСЕ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров