аналитика
29 Февраля 2016, 16:35


Die Welt: "Джебхат ан-Нусра" готовит провокацию для России в Сирии

2 322 8
Die Welt: "Джебхат ан-Нусра" готовит провокацию для России в Сирии Фото: pbs.twimg.com/media/Cbh1uJ6UYAEgFhB.jpg

Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" готовится спровоцировать Россию на нарушение перемирия в Сирии. Об этом в интервью немецкой газете Die Welt в понедельник рассказал боевик этой запрещенной в РФ организации.

37-летний террорист, назвавшийся Абу Муссаб аль-Сири, заявил, что считает перемирие в Сирии, установленное 27 февраля стараниями России и США, "глупым", и рассказал о планах его группировки заставить стороны конфликта возобновить боевые действия.

"Джебхат ан-Нусра" непременно хотела бы, чтобы режим прекращения огня потерпел крах. И для этого уже есть стратегия: провоцировать русских", — пишет издание.

На севере Сирии экстремисты воюют против правительственных войск в союзе с так называемыми "группировками умеренных повстанцев". В последние несколько дней джихадисты якобы отвели оттуда свой контингент, однако на линии фронта до сих пор остается значительная часть боевиков. Они планируют атаковать правительственные войска для того, чтобы ВКС России нанесли ответный удар. В этом случае под ударом окажутся более "умеренные" повстанцы, сражающиеся на одной стороне с экстремистами — и тогда с перемирием будет покончено.

Абу Муссаба мало волнует то, что на его группировку не распространяется перемирие, и российские военные, а также западная коалиция по-прежнему продолжают наносить по ней удары. По его мнению, "Джебхат ан-Нусра", состоящая из 10 тысяч человек, имеет реальную силу в Сирии. Многие эксперты считают её большей угрозой миру в этой арабской республике, чем ДАИШ.

По мнению боевика, гражданская война в Сирии может закончиться только тогда, когда Асад будет свергнут. "Нужно сражаться с режимом дальше, все остальное — иллюзии", — заявил он.

Напомним, что в субботу, уже после начала перемирия в САР, стало известно, что боевики террористической организации "Джебхат ан-Нусра" открыли огонь из миномётов по жилым кварталам городов Алеппо и Хомс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров