аналитика
27 Апреля 2016, 13:45


Die Welt: "крушение режима" Путина не состоялось потому, что русские сплотились

4 928 0
Die Welt: "крушение режима" Путина не состоялось потому, что русские сплотились Фото: Reuters

Давление Запада, вместо "крушения режима" Путина дало Кремлю возможность сплотить россиян вокруг руководства страны, пишет Die Welt в публикации, озаглавленной "Почему санкции против России не работают". "В данном случае русские опираются на давнюю традицию защиты своей страны и соотечественников от внешней угрозы", - констатирует немецкое издание.

На Западе считали, что ухудшение экономической ситуации, вызванное санкциями, ухудшит жизнь российских граждан, и те начнут давить на Путина. В роли внешнего источника давления также должны были выступить поставки летального вооружения Киеву, что в совокупности с внутренним недовольством в РФ должно было вынудить Кремль изменить свою позицию. Однако, план не сработал.

"Ответственные за политические решения на Западе совершенно не могли предположить, что подобный подход, вместо дестабилизации режима, приведет лишь к большей сплоченности русских", - сокрушается Die Welt.

Издание предполагает, что поведение граждан России связано с уникальным историческим опытом.

"Память о жертвах, принесенных во имя освобождения страны от немецких захватчиков, и сейчас остается священной для многих россиян", - пишут немецкие журналисты.

По мнению Die Welt, Владимир Путин, отлично понимающий менталитет своих сограждан, использовал действия Запада для укрепления своего положения.

"Так уж сложилось, что при реальной или мнимой опасности для отечества среднестатистический россиянин будет безоговорочно поддерживать руководство страны", - подытоживает издание, добавляя, что, вопреки ожиданиям, так ведут себя рядовые граждане РФ из всех социальных групп, вне зависимости от размеров дохода.

Напомним, ранее российские социологи обнародовали итоги свежего опроса общественного мнения, показавшего, что деятельность главы государства одобряют 82% жителей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров