аналитика
5 Июля 2016, 22:21


Die Welt рассказала, как немецкие компании обходят санкции против России

1 304 0
Die Welt рассказала, как немецкие компании обходят санкции против России Фото: Maria Jeffs / Shutterstock.com

Немецкие компании, страдающие от антироссийских санкций и введенного в ответ продуктового эмбарго, находят способы успешно вести бизнес с Россией. Об этом пишет во вторник газета Die Welt.

"Многие немецкие фирмы страдают от санкций против России. Но некоторые обходят ограничения: вместо того чтобы экспортировать товары в эту гигантскую страну, они покупают там предприятия. Многие для этого даже становятся русскими", — пишет издание.

По данным консалтинговой компании Ernst&Young, в прошлом году больше всего в Россию вложились именно немцы.

Россия привлекала много прямых инвестиций до момента пока против нее не ввели санкции. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, в 2013 году в среднем на душу населения страны приходилось 485 долларов вложений капитала. Тем временем в ФРГ этот показатель составлял 220 долларов, в Бразилии — 185, а в КНР — всего 63.

После украинских событий в 2014 году прямые инвестиции в Россию резко упали: с 69 до 21 миллиарда долларов. Но в прошлом году маятник качнулся обратно: прямые инвестиции из одной только Германии выросли до 1,78 миллиарда евро. Выше показатели были только в "период расцвета" — с 2006 по 2008 годы, а также в 2010 году.

"Это ясно показывает, что вера в позитивное развитие российской экономики и надежда на скорое разрешение политического кризиса возвращаются", — считает председатель правления Российско-германской торговой палаты в Москве Михаэль Хармс.

Die Welt приводит в качестве примеров несколько немецких компаний, сумевших обойти санкции или собирающихся это сделать, в том числе производителя сельскохозяйственной техники Claas. В июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге компания заключила с Россией специальное инвестиционное соглашение, в соответствии с которым ее продукция теперь имеет право на госсубсидии и в обмен на увеличение инвестиций в российское производство получает ценовое преимущество перед конкурентами.

Еще один пример — фармацевтическая компания Bionorica, четверть бизнеса которой приходится на Россию. Владелец фирмы Михаэль Попп надеется "защитить восточные рынки сбыта" за счет организации в 2017 году собственного производства в Воронеже, вложив в него 30 миллионов евро.

Вкладывать деньги в Россию, в том числе, призывает и основатель российско-германской компании "ЭкоНива" Штефан Дюрр, получивший в 2014 году российское гражданство. "Если кто-то хочет сюда инвестировать, нужно делать это сейчас", — подчеркивает он.

Die Welt отмечает, что многих может удивить такая активность западных инвесторов в России, однако президент России Владимир Путин много делает для того, чтобы они снова пришли на российский рынок. "И они приходят", — резюмирует газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров