аналитика
30 Августа 2016, 18:56


Die Welt: в Германии в самом разгаре "путч" против Меркель

1 757 0
Die Welt: в Германии в самом разгаре "путч" против Меркель Фото: Reuters

В Германии в самом разгаре переворот, направленный против федерального канцлера Ангелы Меркель, хотя он проходит незаметно, пишет во вторник немецкая газета Die Welt.

"Похоже, закат Меркель, предсказанный несколько месяцев назад, медленно выходит из своего латентного периода", — говорится в статье.

По оценке издания, это происходит не потому, что глава "Христианско-социального союза" Хорст Зеехофер "подпиливает ее трон", и не потому, что вице-канцлер Зигмар Габриэль заявляет о "верхнем пороге интеграции", умалчивая о роли собственной "Социал-демократической партии" в миграционном кризисе. Причина кроется даже не в том, что Меркель, похоже, начала, наконец, осознавать границы собственных возможностей. 

"Все гораздо проще. В самом разгаре путч против Меркель. Хотя на первый взгляд это на него не похоже", — говорится в материале.

Газета признает, что термин "путч" вызывает "определенные ассоциации", подчеркивая, что в данном случае речи не идет о насильственном военном перевороте. Как пишет издание, нынешним "путчистам" достаточно просто позволить "саморазрушительной силе" политики Меркель, совершившей целый ряд ошибок, идти своим чередом.

"Если бы ее можно было сейчас остановить, страна оказалась бы в состоянии эмоционального чрезвычайного положения", — пишет автор статьи, отмечая, что немцы разочарованы в ней.

По оценке издания, "путчистом" может стать не только Зеехофер, который еще прошлой осенью называл решение канцлера пустить в страну беженцев ошибкой. Не исключено, что несколько мужчин и женщин сейчас "сидят где-то вместе" и строят планы на день, когда Меркель утратит свою власть, пишет Die Welt.

Отметим, что накануне британская газета The Guardian назвала члена партии "Христианско-демократического союза" Йенса Шпана человеком, который может сменить Ангелу Меркель на посту федерального канцлера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров