аналитика
15 Сентября 2015, 13:45


Для коллекторов в России разработали стандарты поведения

805 5
 Для коллекторов в России разработали стандарты поведения Фото: twitter

Правительство разработало законопроект, который регулирует работу коллекторов. Текст документа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов и получил название «О деятельности по взысканию задолженности».

Законопроект запрещает угрозы и применение физического насилия по отношению к должникам, также запрещено уничтожать и портить имущество должников,  унижать их честь и достоинство. Коллекторам воспрещается передавать информацию о задолженности и взыскании кому-либо, кроме самого должника.

Плюс ко всему, вводятся стандарты звонков:  коллектор имеет право звонить должнику не чаще одного раза в сутки, при этом в будние дни коллекторы не имеют права звонить в период с 22.00 до 8.00, а в выходные с 20.00 до 9.00. Недельный лимит на звонки — три раза, месячный — 10 раз.

Законопроект также вводит запрет на обращение к должникам, которые находятся на лечении, беременным женщинам и матерям, чьи дети не достигли полутора лет. Также запрещено давление на инвалидов первой группы и должников старше 70 лет.

Законопроект также вводит государственную регуляцию института коллекторов. Заниматься коллекторской деятельностью смогут лишь те организации, которые войдут в государственный реестр, ведение которого будет передано одному из федеральный органов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров