аналитика
10 Сентября 2015, 17:40


Для "Ратника-2" разрабатывают камуфляж-хамелеон и встроенное энергоснабжение бронежилета

2 456 10
Для "Ратника-2" разрабатывают камуфляж-хамелеон и встроенное энергоснабжение бронежилета Фото: https://pbs.twimg.com/media/CKQO5XuWsAA-kf4.jpg

Камуфляж, способный менять окраску, а также бронежилет со встроенным энергоснабжением и многое другое разрабатывают российские специалисты для комплекта экипировки "Ратник-2", сообщил член коллегии Военно-промышленного комплекса РФ Олег Мартьянов. Параллельно с работой над новым поколением "Ратника" идет и усовершенствование уже запущенного в серию комплекта.

"Чтобы создать какую-то новую экипировку, для этого надо проанализировать существующие технологии и то время, пока будут создаваться новые вещи, потратить на создание технологий, которые позволят получить принципиально другие материалы - это камуфляж, который меняет свою окраску, который в инфракрасном свете незаметен, это бронежилеты, которые на порядок легче и будут работать на других принципах", - цитирует Мартьянова РИА Новости.

К существующей экипировке "Ратник" у Минобороны серьезных претензий нет, отметил член коллегии ВПК, однако модернизация все равно ведется.

"Министерством обороны принимаются решения по результатам государственных испытаний этих инициативных работ, и они уже принимаются на вооружение в дополнение к тем вещам, которые уже были созданы в рамках "Ратника". Изучаются направления, как двигаться дальше по созданию следующего поколения "Ратника" или модернизации того, который у нас получился. Это идет одновременно с опытно-войсковой эксплуатацией, которая должна показать преимущества и недостатки уже принятой на вооружение экипировки", - подытожил Олег Мартьянов.

Напомним, первую серийную партию "Ратников" российские войска получили в мае нынешнего года, а в июне появилась информация о том, что спецназ Центрального военного округа страны полностью перешел на новую экипировку.

Вместе с тем, у военных есть претензии к бронешлему и рюкзакам, а испытания комплекса разведки, управления и связи показали, что необходимо изменить интерфейс и усовершенствовать карты.

Тестирование "Ратника" продолжается, в том числе - и в суровых арктических условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров