аналитика
2 Марта 2015, 21:21


ДНР: Киев игнорирует минские соглашения

504 4
ДНР: Киев игнорирует минские соглашения

Фото: http://vk.com/russian.vesna

Похоже, что украинские власти не намерены соблюдать минские договоренности. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Донецке представитель Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"Кроме отвода тяжелых 21вооружений, украинская сторона еще ни одного пункта из подписанных (в Минске соглашений) не стала выполнять", — сказал Басурин, отметив, что это касается соглашений как политического, так и экономического характера. "Блокада республики не снята вообще, деньги, которые должны были выплачивать в виде социальных и пенсионных пособий, к нам не поступали. Лишний раз это подтверждает, что украинская сторона не собирается выполнять взятые на себя обязательства", — также добавил он.

Басурин подчеркнул, что затягивание Киевом отвода тяжелой военной техники от линии соприкосновения создает предпосылки для срыва выполнения минских договоренностей. Вместе с тем, по его словам, ДНР еще вчера, 1 марта, завершила отвод тяжелых вооружений, вывев в новые районы дислокации 27 артиллерийских групп.

Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров также отметил, что украинские власти пытаются уйти от выполнения минских договоренностей. "Со стороны правительственных сил Украины наблюдаются колебания, попытки найти предлог, чтобы отложить или замотать выполнение других договоренностей, которые связаны с политическим процессом", — сказал политик.

В связи с этим Лавров на встрече с госсекретарем Джоном Керри в понедельник призвал Вашингтон использовать свое влияние на правительство Украины для того, чтобы оно в полной мере выполнило часть взятых на себя обязательств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров