аналитика
4 Августа 2015, 15:20


ДНР отправит в Международный суд материалы по военным преступлениям в Донбассе

155 4
ДНР отправит в Международный суд материалы по военным преступлениям в Донбассе Фото: reuters
Созданная на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики независимая общественная комиссия по фиксации и расследованию военных преступлений в Донбассе планирует осенью представить в Международный уголовный суд материалы с доказательствами, сообщил во вторник РИА Новости возглавляющий комиссию председатель Совета адвокатов ДНР Алексей Жигулин.
"Нами зафиксирована уже сотня военных преступлений за месяц работы, а тех, которые были до этого, — тысячи. Мы планируем уже через месяц сделать обращение в Международный уголовный суд по делам, по которым надлежащим образом собраны и оформлены доказательства", — сказал Жигулин.
Он подчеркнул, что в комиссию вошли различные специалисты из числа жителей республики. Но при этом они действуют самостоятельно — отдельно от властей ДНР.
"Мы проводим независимое расследование. Для этого максимально абстрагируемся от властей ДНР, мы даже не регистрируемся в системе ДНР, чтобы не делать привязку вообще к этой территории. Мы хотим, чтобы на международной площадке нас слышали. Потому что мы — общественность. Мы люди, которые тут живут", — сказал Жигулин.
Он отметил, что общественная комиссия была создана по примеру той, которая действовала во время Великой Отечественной войны. В рамках работы комиссии по каждому военному преступлению в Донбассе проводится полное независимое расследование, собираются факты и доказательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров