аналитика
30 Марта 2016, 15:00


"До шести лет" - Путин объявил финансовые пирамиды вне закона

1 860 4
"До шести лет" - Путин объявил финансовые пирамиды вне закона Фото: https://pbs.twimg.com/media/CeUt-ATW8AA8sme.jpg

Поправки в уголовное законодательство, предусматривающие ответственность за организацию финансовых пирамид утвердил Владимир Путин. Соответствующее сообщение появилось на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый закон определяет финансовую пирамиду как организацию, занимающуюся привлечением денежных средств и имущества граждан и компаний, в которой дивиденды им выплачиваются исключительно за счет новых участников.

Отныне за привлечение средств в крупном размере - свыше полутора миллионов рублей - организаторам грозит штраф до 1 миллиона рублей, принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы на тот же срок. Если размер будет особо крупным - свыше 6 миллионов рублей, - то штрафные санкции увеличиваются до полутора миллионов, принудительные работы - до 5 лет, а заключение - до 6 лет.

Ранее были также внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, что позволит взимать штрафы с тех организаторов финансовых пирамид, в действиях которых не выявят состава уголовно наказуемого деяния.

В 2014 году в России работали более 160 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, которые нанесли ущерб более 9 тысячам граждан на сумму свыше 1,7 миллиона рублей. По этим фактам правоохранительными органами было возбуждено свыше 200 уголовных дел по статье "мошенничество", сообщает "Лента.Ру", ссылаясь на данные МВД РФ.

Напомним, что создатель самой известной финансовой пирамиды - МММ - Сергей Мавроди в минувшем году охватил своей организацией ЮАР. Также бурная деятельность российского мошенника зафиксирована в Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров