аналитика
20 Октября 2015, 23:27


Доклад: военная мощь США слабеет, а противники совершенствуются

1 116 8
Доклад: военная мощь США слабеет, а противники совершенствуются Фото: shutterstock.com

Потенциальные противники США, такие как Россия, Китай и Иран, активно осваивают новые военные технологии и сокращают разрыв с возможностями американской армии. Об этом говорится в докладе аналитиков Американского института предпринимательства и вашингтонского центра "Внешнеполитическая инициатива" о состоянии американских вооруженных сил.

По их данным, Вашингтон практически не инвестирует в новые разработки и лишь сокращает вооруженные силы. Так, со времен холодной войны численность американских военнослужащих за пределами Соединенных Штатов уменьшилась на 200 тысяч человек, а число кораблей ВМС США сократилось более чем в два раза: с 566 до 271. Серьезно уменьшилось и число эскадрилий американской авиации, к тому же некоторым военным самолетам, в частности B-52, A-10 и F-15, уже более 20 лет.

"Одним из наиболее очевидных показателей того, что армия США сталкивается с технологическими трудностями, является старение важнейших систем. С 2001 года Пентагон отменил десятки крупных программ по замене вооружений", — цитирует РИА "Новости" выдержку из доклада.

Эксперты указывают, что истребители четвертого поколения, такие как F-15 и F-16, все более уязвимы для современных систем ПВО — например, для российского зенитного ракетного комплекса С-400 или китайского истребителя J-20.

В связи с этим авторы отчета резюмируют, что "технологический перевес — традиционное преимущество американской военной мощи — слабеет"; тем временем "потенциальные противники США повышают качество своих вооруженных сил и порой делают это быстрее, чем мы". Если расходы на армию будут и дальше сокращаться, то Америке едва ли удастся удержать свое глобальное лидерство, предупреждают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров