аналитика
24 Сентября 2016, 13:05


Доклад ВШЭ: молодежь России активно переезжает в Санкт-Петербург и Москву

556 0
Доклад ВШЭ: молодежь России активно переезжает в Санкт-Петербург и Москву Фото: Reuters

Российская молодежь в возрасте от 17 до 21 года активно мигрирует в Санкт-Петербург и Москву. При этом, наибольший отток молодежи фиксируется в регионах Дальнего Востока, севера России и в республиках Северного Кавказа. Об этом говорится в докладе, подготовленном аналитиками Высшей школы экономики.

Авторы исследования отмечают, что Санкт-Петербург и Ленинградская область оказались привлекательнее Москвы и Московской области. Молодежь чаще приезжает учиться в Северную столицу.

Помимо двух столиц относительно привлекательными для молодежи оказались еще 16 субъектов федерации, расположенные, преимущественно, в европейской части страны. Лидерами среди них являются Белгородская область и Краснодарский край. 

Из сибирских регионов наибольший интерес для молодежи представляет Томская область. Здесь расположено достаточно много вузов.

Лидерами по оттоку молодежи являются Чукотская автономная область и Магаданская область. К ним примыкают ряд других регионов Дальнего Востока и российского Севера. Схожая ситуация наблюдается и в республиках Северного Кавказа. Специалисты полагают, что отток молодежи из этих регионов связан с  менее привлекательными условиями получения высшего образования и будущего трудоустройства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров