аналитика
30 Мая 2016, 22:22


Дональд Туск: по Европе бродит "призрак распада"

503 0
Дональд Туск: по Европе бродит "призрак распада" Фото: shutterstock.com

Глава Европейского совета Дональд Туск, выступая в понедельник на встрече ведущих политиков Европейской народной партии в Люксембурге, высказал озабоченность охватившими европейцев настроениями "евро-скептицизма или даже евро-пессимизма".

"Призрак распада бродит по Европе, и идея преобразования ЕС в федерацию не кажется мне лучшим ответом на это", — цитирует РИА "Новости" слова Туска.

Глава Евросовета отметил, что "мы, будучи одержимы идеей мгновенной и полной интеграции, не заметили, что простые люди, граждане Европы не разделяют наш евро-энтузиазм". В этой связи Туск предложил "начать честную и открытую дискуссию по этому вопросу".

13 апреля глава Европарламента Мартин Шульц, комментируя изданию Frankfurter Allgemeine результаты референдума в Нидерландах, выразил мнение, что рядовым европейцам не следует питать надежд на то, что все равно "все будет хорошо". 

"ЕС уже некоторое время движется по нисходящей траектории. Вера людей в институции, будь то национальные или общеевропейские, утрачена", с сожалением констатировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров