аналитика
30 Июля 2016, 15:42


"Дорогая игрушка" - США анонсировали готовность F-35 к применению в бою

1 705 0
"Дорогая игрушка" - США анонсировали готовность F-35 к применению в бою Фото: Reuters

Американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-35 на следующей неделе, возможно, объявят готовым к боевому применению. Об этом заявил подполковник Стивен Андерсон, заместитель командира 388-й группы снабжения и поддержки, передает ТАСС.

"Мы прошли все этапы и представили все данные главе Командования боевыми операциями ВВС генералу Герберту Карлайлу для того, чтобы он рассмотрел их и принял решение", - рассказал Андерсон.

В свою очередь, Карлайл уточнил, что F-35 могут признать полноценной боевой машиной после 1 августа. "Мы очень надеемся на то, что он превзойдет все наши ожидания", - заявил генерал. Он отметил, что новый истребитель могут задействовать в боях против запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Истребитель F-35 разрабатывался в течение 15 лет. Затраты на его создание обошлись бюджету США в 400 миллиардов долларов, что существенно превысило первоначальную смету.

Не обошлось и без скандалов. Так, выяснилось, что "самолет-невидимка" заметен для российских и китайских радаров. В 2016 году обнаружилось, что модификация истребителя с системой вертикального взлета не способна нести на борту запрашиваемое военными количество бомб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров