аналитика
10 Мая 2016, 20:25


Дворкович: к росту нефтяных цен приведет снижение инвестиций в отрасль

182 0
Дворкович: к росту нефтяных цен приведет снижение инвестиций в отрасль Фото: Reuters

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что инвестиции в нефтяную отрасль будут продолжать снижаться при сохранении нынешнего уровня цен на нефть, что в конечном итоге приведет к балансировке рынка.

"При нынешних ценах инвестиции будут продолжать снижаться, и в какой-то момент это приведет уже к балансировке спроса и предложения, а значит, и к дальнейшему постепенному росту цен", — цитирует РИА "Новости" слова Дворковича.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что спад инвестиций в нефтяную отрасль создает угрозы для рынка, и речь о возврате цен на нефть к прежнему уровню не идет.

"Понятно, что хотелось бы, чтобы цены были повыше, поскольку мы видим, что инвестиции в нефтяную отрасль сильно упали, и это создает уже серьезные угрозы для стабильности рынка, но речь не идет о возврате цен к прежним значениям", — сказал Дворкович.

По его словам, "достаточно обоснованно на эту тему" ранее высказался министр энергетики РФ Александр Новак.

"Он говорил о ценах ближе к 50 (долларам за баррель — прим. ред.), может, чуть больше. Но это может занять какое-то время, поскольку зависит от поведения, в том числе, отдельных стран", — пояснил вице-премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров