аналитика
19 Августа 2015, 19:56


Дворкович: РФ продолжит вводить продовольственное эмбарго в ответ на санкции

779 4
Дворкович: РФ продолжит вводить продовольственное эмбарго в ответ на санкции Фото: Reuters

Зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович в среду в интервью телеканалу "Россия 24" не исключил, что Россия может расширить список стран, попадающих под продовольственное эмбарго, в случае, если новые государства решат присоединиться к антироссийским санкциям. 

"Не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут, как в ту, так и в другую сторону. Какие-то товары могут, как это уже происходило, исключаться, какие-то — добавляться. Но никаких масштабных действий не планируется", — сказал вице-премьер.

По его словам, в настоящее время правительство анализирует ситуацию. "Мы действуем сообразно тем шагам, которые предпринимают, в том числе, и наши партнеры. Если санкции будут против России ослабляться, то и мы будем смотреть, можно ли постепенно снижать объем ответных мер. Если санкции будут усиливаться, будем тоже смотреть, что можно сделать", — сказал Дворкович.

"По каждой стране идет специфический анализ: к чему конкретно присоединились эти страны, по всему ли перечню санкций, каким-то отдельным санкциям, как это произошло", — добавил вице-премьер, напомнив, что Молдавия и Грузия в свое время не присоединились к полному объему санкций, поэтому и Москва не пошла в отношении них на широкие ответные меры.

Напомним, что в августе 2014 года Россия ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали товары из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго коснулось в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей и молочной продукции.

В четверг, 13 августа, продовольственные санкции также были распространены на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — эмбарго вступит в силу в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров