аналитика
20 Февраля 2016, 22:50


DW: отставка Яценюка может стоить Порошенко президентского кресла

5 412 6
DW: отставка Яценюка может стоить Порошенко президентского кресла Фото: Reuters
Процесс по смене премьер-министра Украины может иметь негативные последствия для украинского "олигарха № 1" Петра Порошенко, вылившись не только в досрочные парламентские, но и президентские выборы. Об этом пишет в субботу обозреватель Deutsche Welle.
Несмотря на пессимистичные прогнозы, отчет украинского правительства о проделанной работе не завершился его отставкой, несмотря на личную позицию Порошенко. Поддержка премьер-министра Арсения Яценюка со стороны депутатских групп и фракций, близких к олигархам Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому и Дмитрию Фирташу, позволили говорить о свершившемся в стране "олигархическом перевороте".
"В случае с отставкой Яценюка надо говорить скорее о попытке "рядовых" олигархов не дать олигарху №1 замкнуть на себе всю власть в стране. Олигархия была и остается полноправным хозяином в украинской экономике и политике последние двадцать лет. Более того, один из представителей олигархии — Петр Порошенко, управляет сегодня государством", — отмечается в статье.
При этом Яценюк получил отсрочку своей отставки на полгода. Deutsche Welle отмечает, что если Порошнеко инициирует новый процесс по смене премьера, это может нарушить сложившийся в стране баланс сил во власти.
"Борьба за кресло премьер-министра в конечном итоге может завершиться не только досрочными парламентскими, но и президентскими выборами", — резюмирует обозреватель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров